суббота, 28 марта 2015 г.

Фотообзор экспедиционного рюкзака Tramp Light 60

Сегодняшний обзор посвящен рюкзаку от фирмы Tramp Light 60. Данный рюкзак занимает нишу легких рюкзаков для коротких вылазок, в сегменте снаряжения для не особо расточительных туристов. Рюкзак имеет классическую конструкцию - клапан, два доступа, подвесная система и система вентилирования спины, а также рюкзак имеет некоторые уникальные черты, но обо всем по порядку...


Итак, рюкзак оснащен традиционным клапаном с двумя карманами, внутренним и внешним. Клапан снять нельзя!

Внутренний карман не сетчатый, позиционируется, как карман для ключей, или мелких принадлежностей, но карабина он не имеет.
Высота клапана регулируется стропами.
Сверху, на клапане расположены специальные стяжки с помощью которых можно прикрепить что-нибудь легкое и объемное, например коврик или куртку.
Внутренний тубус стягивается стропой с фастом, для более надежной фиксации.
С помощью боковых строп, можно крепить дополнительное снаряжения, что занимает слишком много места в рюкзаке. Лично я, сбоку от рюкзака, креплю свою одноместную палатку, она имеет вытянутую форму и надежно крепится стропами сбоку.

Также, по бокам рюкзака расположены два кармана на молниях. Я люблю в них прятать нож, складную пилу, или термос. Они имеют вытянутую форму и достаточно вместительны, в них можно положить многие элементы снаряжения.
Сбоку, также имеются два сетчатых кармана, куда легко поместить пластиковую бутылку с водой.
Вентиляционная система называется EAS - Extra Aeration System. Представляет собой пористый, как губка, материал расположенный на определенных участках спины, на лопатках и на пояснице. Ничего нового из себя не представляет..
Спина в рюкзаке пластиковая, хотя об этом не сказано даже в каталоге продукции Tramp.

Отдельно, надо упомянуть про подвесную систему..
Система подвеса регулируется с помощью липучки. На английском языке указано направление, вверх L (large) - это значит увеличение по росту, а вниз - S (small) для низкорослых. Почему написано на английском, мне не понятно.. Рюкзак вроде бы для отечественного рынка...
Такая система достаточно распространенная и используется во многих рюкзаках различных производителей. Благодаря ей, можно оперативно настроить рюкзак под себя и пользоваться им несколькими людьми. Очень удобно.
Пояс меня удивил - он оказался съемным. Но, чтобы снять его, необходимо отстегивать от него стропы. В данном моменте, идея съемного пояса кажется не оправданной. Пояс можно прожечь, прорезать, или протереть, но я ни разу не слышал, чтобы кто-то искал отдельно съемный пояс для своего рюкзака.
Возможно это сделано для того, чтобы максимально облегчить вес рюкзака в случае необходимости.
Пояс застегивается на "фастекс". Но я бы предпочел пряжку побольше. Наконец, на поясе расположены специальные петли для карабинов. Странно, но рюкзак мне казался треккинговым.. И, расположение петель озадачивает, мне казалось, что они располагаются снизу, а не сверху на поясе.
 Лямки анатомической формы, скрепляются на груди регулируемой стажкой.
На лямках предусмотрены D-петли, для крепления мелких аксессуаров, футляра для очков, например..
На спине, под затылком расположена большая петля для переноса рюкзака (чтобы закинуть себе на плечо, или вытащить из кузова машины, например).
Основное внутреннее отделение рюкзака разделено перегородкой на молнии. Вход снизу, обеспечивает "кроличья нора" на молнии с двумя собачками.

С фронтальной стороны рюкзака предусмотрено множество петель и креплений для различного снаряжения, благодаря чему, рюкзак можно приспособить для различных задач.
К рюкзаку можно прикрепить палки для скандинавской хотьбы, монопод или штатив для фотосъемок, весла, шлем, или шанцевый инструмент.
Кстати, имеется накидка-дождевик из ярко-желтой ткани.
В заключении хочу сказать немного о ткани..
Ткань заявлена одна - Polyester Honeycomb Ripstop 600D. Это основная ткань которую используется в туристических рюкзаках Tramp. У других производителей, я подобную ткань не встречал. Но 600D достаточно популярная плотность среди тканей других производителей рюкзаков, нечто подобное встречается у рюкзаков Red Fox, например. Honeycomb в пер. с анг. "пчелиные соты" - способ плетения армированой нити, одна из разновидностей технологии Ripstop.
В рюкзаках используется фурнитура Nifco (Япония), такая же, используется и в рюкзаках Nova Tour. Это не YKK, но ничего плохого о ней не слышал.
Общий вывод:
Данный рюкзак стоит 3600, в своем ценовом сегменте он заметно выделяется в лучшую сторону. Для обзора был любезно предоставлен интернет-магазином Military-spb
http://military-spb.ru/shop/snaryazhenie/ryukzaki-sumki/turisticheskie/55424/
Очень порадовала система подвеса и различных креплений, которая позволяет переносить уйму вещей снаружи рюкзака.
Отсутствует отдел для гидратора. Меня это не устраивает.. Если идти долго под палящим Солнцем, то постоянно снимать рюкзак, чтобы достать бутылку с водой - утомительно. Бутылку из сетчатого кармана сбоку вытащить самостоятельно можно, а вот обратно уже не положить, и эта беда многих рюкзаков.
Нет бокового входа. Он может быть полезен..
Рюкзак универсален, заявлен как для мужчин, так и для женщин.
Сложно сказать о прочности и износостойкости данного продукта, не проходив с ним, хотя бы,  один сезон. Если у кого-то есть объективное мнение о нем, то напишите в комментариях.
Пожалуй все.. До новых встреч!

1 комментарий:

  1. А какие выводы сделали после эксплуатации или срок использования еще небольшой?

    ОтветитьУдалить